Мафия – остров с интригующим названием
Африканский остров Мафия

Найти на карте Африки, где находится остров Мафия, довольно просто, ведь он расположен южнее архипелага Занзибар и находится у побережья континента. Рядом – материковая Танзания.  

Главная достопримечательность острова – морской заповедник, где постоянно обитает множество разновидностей тропических рыб и куда приходят китовые акулы.

 

Побережье острова Мафия
Африканцы на побережье острова Мафия
 

Название острова Мафия ассоциируется у вас с сицилийским криминалитетом? Значит, вы не любитель дайвинга и рыбалки в тропических водах. Потому что остров Мафия – общепризнанный рай для тех и других. Морской заповедник у побережья Африки позволяет увидеть более 400 видов тропических рыб в их среде обитания, понырять с китовыми акулами. А если повезет – то и увидеть, как к острову приходят горбатые киты.

Где искать и как добраться

Остров Мафия находится у Африканского континента, в 40 км от материковой части государства Танзания.  

 

Лазурное побережье острова
Лазурные воды у берегов острова Мафия

 

На карте его найти просто: Мафия расположен южнее архипелага Занзибар – вопреки заблуждениям, он вовсе не является его частью. Остров Мафия имеет свою историю, отдельную от Занзибарского султаната.

Административно остров Мафия относится к танзанийскому прибрежному региону Пвани. Старое название острова – Чоле Шамба. А нынешнее имя он получил вовсе не в честь горячих сицилианских парней. Исследователи склоняются к тому, что оно происходит от слов mahali pa afya — «целебная земля».

По другой версии, название Мафия происходит от арабского слова morfieh — «архипелаг». Но в общем, это — последнее, чем стоит интересоваться, находясь в этом тропическом раю.

Добраться до острова Мафия можно самолетом из Дар Эс Салама. Это крупнейший город- порт на побережье с большим международным аэропортом. Даже если вы находитесь на Занзибаре, вам придется сначала прилететь в Дар Эс Салам, а уже оттуда отправляться на Мафию.

Это прекрасная возможность насладиться интересной экскурсией по Дар Эс Саламу и проникнуться атмосферой этого древнего города. Время в пути с материка на остров – около 30 минут.

 

Из России нужно лететь непосредственно в Дар Эс Салам или в аэропорт Занзибар, и там делать пересадку до Дар Эс Салама. Поэтому если вы планируете отдыхать только на Мафии, первый вариант предпочтительнее.

 

Что представляет собой остров

Остров Мафия не имеет крупных городов, в основном он населен рыбаками. Всего здесь на площади в 435 кв. км живут около 45 тыс. человек.

 

Вид сверху на остров Мафия
Остров Мафия с высоты птичьего полета

Туристы оценивают Мафию как Занзибар 30-летней давности.

Здесь уже есть отели и кафе, школы дайвинга и прокат лодок с инструктором для ныряния по всем направлениям, но в целом инфраструктура и уровень сервиса оставляют желать лучшего. Но едут сюда вовсе не за этим!

История острова очень богата всякими драматическими подробностями, это настоящая находка для романтиков. Еще в восьмом веке остров Мафия был главным центром торговли с Древней Азией, что подтверждают находки археологов. Например, исследуя руины древней мечети в Рас Кисимани, ученые обнаружили здесь осколки китайской керамики.

По мнению исследователей, арабские купцы останавливались здесь для отдыха в пути между Восточной Африкой и странами Азии. В последующие века остров был центром культуры Ширази, затем пережил нападение мадагаскарских людоедов Сакалава, в 1890 году стал частью колоний Германии. А во время Первой Мировой – британской военной базой.

Здесь много живописных древних развалин, напоминающих о былом величии Чоле Шамба. Очень интересны и небольшие коралловые острова вокруг Мафии – они тоже имеют богатую историю.

А сегодняшнее их население занимается тем же, что и их далекие предки – делают лодки-пироги и доу, плетут веревки из коры кокосовых пальм, охотятся на акул и ловят рыбу.

Зачем ехать на Мафию

Самое главное, что нужно знать о Мафии – здесь есть морской заповедник площадью 822 кв.км. В нем, у коралловых рифов живет множество ярких тропических рыб, за которыми очень интересно наблюдать.

С октября по март недалеко от берегов острова можно наблюдать, как резвятся, кормятся и размножаются китовые акулы – самые большие на планете рыбы до 20 м длиной.

Китовая акула
Китовые акулы — мирные гиганты, которых Вы вероятнее всего увидите, посетив подводный мир острова Мафия

К таким чудовищам вряд ли стоило бы подплывать близко, если бы они обладали повадками обычных акул – но эти существа скорее напоминают коров рыбьего мира.

Едят планктон и мелкую рыбу, отличаются спокойным нравом и долго терпят приставучих дайверов и снорклеров, которым хочется непременно сфотографировать китовую акулу со всех сторон и понырять рядом с этой громадиной.

Когда дайверов становится слишком много, а акуле хочется уединения, она просто тихонько уходит в глубину и ищет другое место для завтрака. Идеальная рыба!

 

Еще одна изюминка острова – миграция горбатых китов, которая проходит здесь с июля по сентябрь.

 

Горбатые киты отлично видны с берега – как не заметить 30-тонную зверушку, собравшуюся подкормиться и отдохнуть в прибрежных водах? А чтобы встретить больше китов и получше рассмотреть этих чудесных животных, можно нанять лодку.

Но даже если вы приехали сюда не в июле-сентябре, когда у берегов Мафии собираются горбатые киты и не в марте-октябре, когда остров навещают китовые акулы, впечатления и эмоции от погружений все равно будут незабываемыми.

Пляжи, тропические заросли, водные виды спорта, прогулки в лодках-пирогах, изучение местной природы и пейзажей – здесь можно было бы остаться на целый год и всегда было бы, чем заняться.

К тому же с сентября по март здесь сезон глубоководной рыбалки – а ее слишком много вообще не бывает.

Где поселиться

Выбор самого удачного места вашей дислокации будет зависеть от того, чем вы собираетесь заниматься на Мафии.

 

Хотя остров небольшой и добраться до любой его точки можно быстро, все же не тратить времени и денег на дорогу гораздо удобнее.

Поэтому:

Любимое место дайверов – бухта Чоле (Чоле Бэй). Здесь самые лучшие пляжи, замечательные места для погружения – как для новичков, так и для профессионалов.

Бухта входит в заповедник, в ней, если задаться такой целью, можно найти до 50 видов кораллов и до 400 разновидностей рыб.А особый интерес любителей подводных красот вызывает находящийся здесь проход Кинаси – стена с глубокими пещерами. Это уже развлечение для дайверов с серьезным опытом.

Неподалеку расположился остров Чоле, где живут гигантские летучие мыши-лисицы. Встреча с ними – развлечение на любителя, но питаются они, если что, исключительно фруктами.

Неподалеку от бухты есть 5 гостиничных комплексов, лоджи и несколько апартаментов. Трехзвездочные варианты – Pole Polf Bungalows (который, как легко догадаться, предлагает эко-бунгало) и Mafia Island Logde с индивидуальными и семейными номерами.

 

Отель Mafia Island Logde
Территория отеля Mafia Island Logde

Уровень четыре звезды предлагает Kinasi Logde, где можно снять коттедж или семейное бунгало. Хорошие впечатления у туристов вызывает и Meremeta Lodge.

Если вы планируете встречи с китовыми акулами, лучше селиться ближе к местечку Килиндони.

Например, в Butiama Beach Hotel, Afro Beach Bungalows Mafia или Bustani B&B. Тогда вам не придется проезжать через весь остров для ныряния. К тому же совсем рядом расположен местный морской заповедник.

Что мы узнали про остров Мафия?

Даже если вы не знаете, в какое время на остров Мафия приходят горбатые киты и китовые акулы, вам все равно стоит его посетить. Потому что таких впечатлений от дайвинга, снорклинга и обычных морских прогулок вы не получите больше нигде!

Остров Мафия известен своим морским заповедником, который привлекает ценителей со всего мира.

К тому же здесь сравнительно немного туристов, что дает возможность получить максимальное удовольствие от первозданной природы и естественного образа жизни местного населения.

Туроператоры в Танзании и Занзибар

Комментарии

Briandek
11.02.2023
Да, очень интригующее название острова!)

Добавить комментарий