11 дней
Количество дней
Килиманджаро
Место
18+
Возраст

Экспедиция на вулкан Килиманджаро позволяет не спеша насладиться незабываемыми видами ледников, слабо поблескивающими на фоне сверкающего Млечного Пути.

Расширенная версия Северного траверса включает: Два дополнительных дня для лучшей адаптации с ночевкой в лагере, разбитом на высоте 5790 м в вулканическом кратере.

 

 

Туристы при восхождении на Килиманджаро
Туристы при восхождении на Килиманджаро

 

Что входит в самую известную экспедицию на вулкан Килиманджаро?

День 1

В одиннадцатидневной программе все этапы, за исключением первого и заключительного дней отводятся на трекинг. Так по прибытию туристов встретят в аэропорту и отвезут в отель. Здесь все разместятся в номерах, а после прослушают краткий инструктаж опытного проводника.

 

Карта Стрелочкой отмечено место начала восхождения
Карта Стрелочкой отмечено место начала восхождения

 

День 2

На второй день группу отвозят к входу в Национальный парк – воротам Лодоросси на отметке 2200 м – здесь проходит быстрое оформление участников, после чего путники отправляются к первому лагерю Мти Мкубва, расположенному на 2780 м. К моменту прибытия в кемпинг сопровождающая команда приготовит палатки и ланч, после которого намечен адаптационный выход к пункту Шира 1. Маршрутная дневная дистанция составит 6 км при временных затратах 3-4 часа.

Для успешного прохождения высотной акклиматизации рекомендуется не пренебрегать адаптационным выходом и соблюдать нехитрые правила:
воздерживаться от потребления кофеина и алкоголя;
выпивать не менее 4 литров воды ежедневно малыми порциями;
при появлении слабости или головной боли сообщить гидам.

День 3

Третий суточный этап включает путь от Мти Мкубва к Шира 1 на отметке 3505 м, при схожем расстоянии время в два раза большее, чем на прошлом отрезке пути. Путешественники получат удовольствия от созерцания и фотосъемки потрясающих пейзажей плато Шира и вулкана Кибо.

 

Плато Шира
Плато Шира

 

День 4

В четвертую стадию предусматривается переход между пунктами Шира 1 и Шира 2 с двухчасовым двухкилометровым адаптационным выходом. Дорога не представляет особой сложности, поэтому ничто не мешает наслаждаться видами Африки и уникальной флорой Килиманджаро, а если позволит погода, то и панорамой на гору Меру, открывающейся из Шира 2 на высоте 3810 м. Дневная дистанция составит 7 км при временных затратах 3-4 часа.

День 5

Этап включает переходы от Шира 2 к ключевой точке маршрута Лава Тауэр на высоте 4630 м с последующим спуском к Моир Хат на 4200 м. Этапное расстояние – 14 км – предстоит преодолеть за 5-7 часов. Череда подъемов и спусков позволит организму лучше привыкнуть к нелегким условиям, отличающих горную местность. В промежуточном пункте группу ожидает ланч.

 

Лагерь Буффало
Лагерь Буффало

 

День 6

Длинная, но простая дорога от Моир Хат к лагерю Буффало назначена на шестой день, когда 12 километров будут пройдены за 5-7 часов с переменой высот 4200-4020 м. После короткого крутого подъема из долины Моир тропа идет по северному склону Килиманджаро вплотную к границе Кении, где можно полюбоваться пейзажами долины Амбосели и Тсаво.

День 7

Седьмая стадия завершает трекинг по северному склону остановкой на ночлег в лагерном пункте Кейв 3, где маршрут пересекается с тропой Ронгаи. Группа пройдет 8 км за 4-6 часов до отметки 3870 м.

День 8

На следующий, восьмой день, путешественники пойдут к лагерю Скул Хат, организованному на 4750 м. Несложная дорога в 5 километров, проходимых за 4-5 часов, позволит сберечь силы для следующего этапа.

 

Лагерь в точке Кратер Кэмп
Лагерь в точке Кратер Кэмп

 

День 9

Девятый суточный этап станет одним из труднейших на маршруте. За 4-6 часов должно быть пройдено 5 км до точки Кратер Кэмп на высоте 5700 м. Чтобы достигнуть края кратера потребуется полная самоотдача, но восхитительное зрелище древних снегов и льдов вознаградит упорство отважных путешественников. Желающие могут потратить еще 90 минут, чтобы добраться до внутреннего кратера, сохранившего следы былых извержений. Горячий обед и ужин помогут накопить энергию для штурма вершины.

День 10

Ранний подъем на десятый день повышает вероятность застать свежевыпавший снег. За два часа путники достигнут пика Ухуру на высоте 5895 м, чтобы увидеть один из самых запоминающихся рассветов в жизни. Время восхода зависит от погодных условий, но не стоит медлить на вершине, поскольку возобновление движения дастся тяжелее из-за холода и усталости. Далее следует спуск к лагерю Мвека.

День 11

На 11 этапе программы после ночевки в пункте Мвека, разбитом в тропическом лесу, путники двинутся к воротам Мвека, расположенному на отметке 1650 м, где, пройдя 12 км за 4-5 часов, получат памятные сертификаты о покорении вершины. После церемонии вручения группу отвезут в отель, где и завершится путешествие.

 

Ворота Мвека
Ворота Мвека

 

Лучшая цена на экспедицию на вулкан Килиманджаро от туроператора «Сафари-Занзибари»

Цены на одиннадцатидневное покорение Килиманджаро начинаются от  3123 $ на человека. В стоимость включены такие расходы как питание, проживание, услуги сертифицированной команды проводников, трансферы, оплата сборов и входных билетов, пользование экспедиционным снаряжением и оборудованием. Компания, не первый год успешно организующая путешествия по Африке, предлагает лучшие варианты туров, экскурсий по приемлемым расценкам.

ВКЛЮЧЕНО:

• Проживание в отеле Kilimanjaro Wonders 4*(Моши) на завтраках до и после восхождения с бесплатным Wi-Fi.

• Проживание во время восхождения (домики или профессиональные горные палатки)

• Питание во время восхождения (3 раза) и снеки

• Профессиональные англоязычные горные гиды, лицензированные Управлением национального парка Килиманджаро. Все наши гиды имеют сертификацию Wilderness First Responder.

• Профессиональная команда поддержки (ассистенты гидов, кэмп-мастера, портеры-носильщики, повара и т.д.).

• Парковые сборы

• Общее снаряжение (палатки, палатка для питания, кемпинговый стол и стулья, посуда, поролоновый матрас для сна)

• Трансферы из аэропорта в отель и из отеля в аэропорт до и после восхождения

• Трансфер к стартовой точке на горе Килиманджаро

• Баллоны с кислородом и оксиметр

• Медицинская аптечка

• Кипяченая и хорошо отфильтрованная чистая питьевая вода

• Напитки во время восхождения : кофе, чай, горячий шоколад не включено:

• Международный авиаперелет

• Внутренний авиаперелёт

• Чаевые гидам и команде поддержки (примерно 15% от стоимости тура)

• Визовый сбор

• Страховка

• Аренда персонального снаряжения (спальные мешки, походные палки, теплая одежда и т.д)

• Одноместное размещение в отелях до и после сафари.

Стоимость одноместного размещения 90$ с человека.

По запросу к любому восхождению можно добавить дополнительные дни: один день — 290$ за человека.

Восхождение на Килиманджаро

Гид для восхождении на Килиманджаро
Лагерь в точке Кратер Кэмп
Лагерь Буффало
Плато Шира
Гид для восхождении на Килиманджаро
Маршрут для восхождения на гору Килиманджаро

Отзывы

Отзывов пока нет.

Оставить отзыв

Рейтинг