1 день
Количество дней
Занзибар, Стоун Таун
Место
3+
Возраст

Не знаете, что посмотреть во время отдыха в Занзибаре? Столица Занзибара – Стоун Таун со всеми его достопримечательностями ждет вас!  Тур Занзибар — город Стоун Таун

Памятник рабам и площадь работорговли в Стоун Тауне, дом Фредди Меркьюри и ночной рынок, Дом чудес в Стоун Тауне, отели, магазины, торговые центры – это нужно увидеть!

 

Если вы собираетесь на Занзибар, не увидеть хотя бы часть его столицы вам не удастся. Ведь именно в городе Занзибар сосредоточены все пути сообщения с внешним миром – международный аэропорт, морской порт, паромная переправа.

Фактически это ворота острова, и к тому же единственный его настоящий город – в нем живет целых 200 тыс. человек.

 

Стоун Таун
Стоун Таун

 

Стоун Таун – это единственный порт, единственный международный аэропорт и единственный город на острове

Для большей части населения архипелага Занзибар, проживающего в рыбацких деревушках, это супермегаполис. А для туристов – место, где можно поселиться в цивилизованных условиях и наслаждаться местными колоритом и достопримечательностями.

 

Особенный интерес представляет историческая часть столицы – Стоун Таун (Каменный город). тур Занзибар — город Стоун Таун

 

История Каменного города

Найти город Занзибар на карте очень просто – он находится на западном побережье о.Унгуджа – крупнейшего острова архипелага Занзибар.

Местоположение его не случайно – отсюда ближе всего до материковой Танзании, и это идеальное место для остановки морских судов, курсирующих между Африкой и Азией.

 

рыбалка на Занзибаре
рыбалка на Занзибаре

Занзибар всегда был центром рыболовства, мореплавания и торговли

Поэтому расположенная здесь когда-то рыбацкая деревушка полюбилась арабским работорговцам, вывозившим из Африки живой товар, и стала их перевалочной базой и концентрационным лагерем. Здесь невольников, небольшими партиями перевезенных с материка, грузили на большие корабли и отправляли в дальние страны.

Поселение разрасталось, в нем появились каменные здания: форт, дома богатых купцов, мечети. Потом Занзибар колонизировала Португалия, и в течение двух веков Стоун Таун разрастался уже под руководством европейцев. Но к концу 17 века их вновь начали активно вытеснять арабы, постепенно над Занзибаром установил владычество Оманский султанат, а позже из него был выделен отдельный – Занзибарский.

 

Архитектура Занзибара
Архитектура Занзибара

 

В архитектуре старого города видно влияние колониальной Британии

В середине 19 века Занзибар стал столицей и местом жительства султана. На это же время пришлось создание больших плантаций специй. Торговля специями стала изрядным экономическим подспорьем для султаната и приносила неплохую прибыль. Поэтому город Занзибар стремительно разрастался.

Потом, в 1890м году над ним был установлен британский протекторат, который сняли только в 1964 году. Примерно тогда старинный Занзибар начали называть Стоун Таун – Каменный город – ведь в отличие от местных деревушек, в нем было много каменных зданий.

 

специи на Занзибаре
Специи на Занзибаре

История Занзибара тесно связана с гвоздикой, мускатным орехом, корицей, перцем и другими специями

Как выглядит город Стоун Таун сегодня

Название Стоун Таун (Каменный город) носит не весь современный город Занзибар, а только его старая историческая часть. Архитектура, которой известна столица Занзибара Стоун Таун – это причудливая смесь восточного стиля с европейскими и африканскими дополнениями, создающими неповторимый облик города.

 

Характерные для старинных арабских городов перепутанные узкие улочки, защищающие пешеходов от жары, изящные восточные окна и балконы, приметные двери в арабском стиле, каждая из которых – отдельное произведение искусства, легкие верандочки… и никакого общественного транспорта.

 

Лабиринты узких улочек старого города
Лабиринты узких улочек старого города

 

По этим улочкам не может проехать ни троллейбус, ни маршрутка, зачастую в них не может втиснуться даже обычный автомобиль. Так что все местные жители ходят пешком или ездят на велосипедах – и находятся в отличной форме!

Уникальные двери зданий в Стоун Тауне всегда удивляют туристов и привлекают внимание – особенно украшающие их узоры и металлические шипы. Особо продвинутые гиды – любители создавать легенды – рассказывают, что шипы предназначены для защиты от слонов.

Возможно, это справедливо для Индии, материковой Африки и азиатских стран – но на Занзибаре слонов отродясь не было. Так что максимум, для чего могут послужить шипы – это чтобы к двери не прислонялись влюбленные парочки. Зато красиво!

 

тур Занзибар - город Стоун Таун
Старый город Стоун Таун

 

Слонов нигде не видно, видимо боятся острых шипов

Хотя город Стоун Таун невелик по площади, количество культовых сооружений в нем просто невероятное – одних только мечетей – 50! А еще есть храмы других религий, правда, в намного меньшем количестве, ведь 90% местного населения составляют мусульмане. 

 

Кстати, именно поэтому здесь не рекомендуется ходить в чрезмерно откровенной одежде. Также здесь много рынков и различных торговых точек.

Стоун Таун внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но его уникальным старинным зданиям этого особо не помогло. Многие из них находятся в откровенно плачевном состоянии.

Достопримечательности Стоун Тауна

Столица Занзибара Стоун Таун не так богата на достопримечательности, как Москва или Питер, но посмотреть здесь есть на что. Учитывая, что передвигаться придется пешком, для осмотра самых интересных здешних сооружений нужно потратить день-два. Итак, что же нужно увидеть обязательно:

Площадь работорговли

Площадь – это бывший невольничий рынок, где продавали по нескольку десятков тысяч людей в год. Держали рабов в специальных помещениях рядом с рынком. После того, как работорговлю официально запретили, на площади их продавать перестали – и здесь началось строительство англиканской церкви.

Но разумеется, торговцы не спешили отказываться от столь выгодного бизнеса – поэтому просто перенесли торговые точки в подвалы, где рабов держали в крохотных клетушках буквально на голове друг у друга. Покончить с продажей людей в Стоун Тауне удалось только после установления здесь британского протектората. Позже на площади появился памятник рабам.

 

На каменных фигурах использованы оригинальные невольничьи цепи давних времен
На каменных фигурах использованы оригинальные невольничьи цепи давних времен

 

Строительство англиканской церкви

Строительство первого католического храма во всей Восточной Африке – продолжалось 13 лет. И нужно сказать, здание получилось очень оригинальным и впечатляющим, поскольку оно представляет собой смесь готики и восточного стиля, и не зная, что это за здание, сложно понять, является оно католическим храмом или мечетью. Официально англиканская церковь в Стоун Тауне была открыта в 1887 году.

 

Англиканская церковь
Англиканская церковь

Англиканская церковь неординарной постройки, нагромождение архитектурных элементов делает ее похожей на мечеть

 

В память о страданиях невольников, на месте бичевания которых она возведена, в ней сделали удивительной красоты витраж, рядом с которым установлены перевернутые колонны. А еще внутри церкви под большим деревянным крестом захоронено сердце выдающегося исследователя Африки – Давида Ливингстона, который проживал в Стоун Тауне в периоды подготовки к экспедициям.

 

Дом чудес в Стоун Тауне

Является одной из двух архитектурных доминант города. Бейт-эль-Аджаиб, как его называют местные жители, был построен неизвестным шотландским архитектором для султана Сейида Баргаша.

 

тур Занзибар - город Стоун Таун
Башня Дома чудес

Башня Дома чудес возвышается над крышами всех других построек Стоун Тауна

Предполагалось, что это будет большой дворец для проведения церемоний, приема иностранных послов и прочих торжественных моментов. Но видение шотландца явно сильно отличалось от восточных строителей – на сказочный дворец султана здание явно не похоже.

Зато в нем были установлены сверхсовременные на то время системы освещения, водоснабжения и даже лифт, чтобы султан и его приближенные не теряли калории, бегая вверх-вниз по трем этажам дворца. Именно этим особенностям Дом чудес и обязан своим названием – в Африке таких достижений цивилизации никто еще не видел, ведь дело было в 1883 году. Сейчас большая часть Дома чудес занята музеем, а с его верхней площадки туристы могут полюбоваться чудесными видами.

 

тур Занзибар - город Стоун Таун
Океан как “на ладони”, можно планировать морское путешествие

 

Старый форт

Вторая архитектурная доминанта малоэтажного города – это старый форт, который арабы возвели на месте португальского поселения после того, как вытеснили отсюда португальских колонизаторов.

Большая мрачная крепость форта, внутри которой тоже торговали рабами, сейчас используется как туристический рынок – и цены там довольно неплохие, так что, если вы еще не решили, где купить местные сувениры – форт вполне подойдет.

 

Старинная башня
Выщербленные камни стен и башен напоминают о глубокой древности этого места

 

Пляжи Каменного города

Не будем забывать, что Стоун Таун находится на берегу океана, а значит, здесь можно не только гулять, но и наслаждаться пляжным отдыхом.

Городской пляж Стоун Тауна и другие, расположенные неподалеку, довольно тихие и уединенные. Здесь отличный белоснежный мягкий песок и лазурные волны. Неподалеку, а то и прямо на береговой линии, находятся популярные отели.

 

тур Занзибар - город Стоун Таун
Отличный заход в океан, купаться можно всегда

 

Пляжный отдых на Занзибаре

А если вы считаете, что купаться у столицы рядом с портом – не самая правильная идея, можно отправиться на экскурсию на Остров Призон или Накупенда. Путешествие на лодке занимает совсем немного времени — не более пол дня.

Шоппинг Тур Занзибар — город Стоун Таун

Каменный город Занзибар – это то место, где, кажется, чем-нибудь торгуют все. Каждая улица – это бесконечные лавки, магазины и торговые ряды – а поблизости обязательно будет еще настоящий рынок или торговый центр. Поэтому здесь отличное место для шопинга.

Кроме уже упомянутого здесь туристического рынка в старом форте, стоит обязательно посмотреть Darajani Bazaar – одно название которого как бы намекает, что это рынок. Да и находится он на Маркет стрит – и если вы не прогуливали уроки английского в школе, то без труда сможете догадаться, что она называется именно в честь этого рынка, существующего на этом месте больше ста лет.

Здесь можно купить кофе, специи, одежду, самые разнообразные морепродукты и другие гостинцы и сувениры.

 

Вечно гудящий муравейник – многообразен и колоритен
Вечно гудящий муравейник – многообразен и колоритен

 

Этот же рынок специализируется и на пряностях, где можно найти все, что растет на Занзибаре и может быть употреблено в качестве приправы. Ну а для покупки сувениров одно из лучших мест – Memories of Zanzibar.

Назвать этот большой двухэтажный магазин самым дешевым нельзя – но, во-первых, там собран максимум ассортимента товаров, и вам не придется целый день бродить из лавки в лавку в поисках того, что вы хотите, а во-вторых, тут установлена система кондиционирования, так что делать покупки вы будете не на жаре, а в комфортных условиях.

Стоит зайти также в Aromas of Zanzibar на Gizenga Street. Судить об этом месте по названию не стоит, ведь оно употребляется скорее в фигуральном смысле. Магазин торгует не духами, а всякой всячиной – сувенирами и личными вещами местного производства.

 

тур Занзибар - город Стоун Таун
Магазин Aromas of Zanzibar

 

Почему бы не зайти и не купить себе что-нибудь на память об этом райском уголке? Тур Занзибар — город Стоун Таун

Интересные сувениры и местный антиквариат можно найти и в находящейся неподалеку Zanzibar Gallery. А среди новых креативных торговых точек выделяется The Coins Shop – магазин, где делают необычные сувениры из монет разных народов мира. Это настоящие произведения искусства – и уникальные сувениры, непохожие на массовую штамповку.

Тур Занзибар — город Стоун Таун

Также в Стоун Тауне стоит купить танзаниты – местные самоцветы, которые являются редкими и дорогостоящими камнями. Их цвет варьируется от ярко-синего до фиолетового. Долго искать, где купить украшения с танзанитом, вам не придется – Каменный город Занзибар украшает много ювелирных магазинов, специализирующихся именно на этих камнях: Blue Gems Tanzanite, Gem Centre.
Стоит заглянуть, ведь танзанит – талисман богачей – привлекает к человеку поток денежных средств

Что мы узнали о Стоун Тауне?

Если у вас будет возможность пожить пару дней в Стоун Тауне или приехать сюда на экскурсию – обязательно сделайте это. Эта старинная часть города Занзибар отличается необычной архитектурой и обилием торговых точек – и вы можете просто наслаждаться прогулками по городу, рассматривая дома и покупая сувениры.

А еще здесь неплохие пляжи, где можно купаться и заниматься дайвингом и снорклингом. Особенно если вы заказали морскую экскурсию. Стоун Таун обладает своим особенным колоритом и атмосферой, и здесь всегда можно найти чем заняться – прогулки, экскурсии, шопинг, пляжный отдых и различные развлечения.

Авторский тур в Занзибар на двоих

Стоимость тура в Занзибар 130$ на 1 человека

Тур Занзибар — город Стоун Таун

Памятка тура — что брать с собой на сафари 🌴 Путешествие

Океан как “на ладони”, можно планировать морское путешествие
Вечно гудящий муравейник – многообразен и колоритен
Отличный заход в океан, купаться можно всегда
Старинная башня
Океан как “на ладони”, можно планировать морское путешествие
Башня Дома чудес
Англиканская церковь
На каменных фигурах использованы оригинальные невольничьи цепи давних времен
Лабиринты узких улочек старого города
специи на Занзибаре
Архитектура Занзибара

Отзывы

Отзывов пока нет.

Оставить отзыв

Рейтинг