Лучшие пляжи Занзибара — пляжный отдых в Танзании
Пляжи Занзибара

Пляжи Занзибара: Нунгви, Кендва, Падже, Понгве, Матемве, Мичамви, Кивенгва и многие другие! На Занзибаре Вас ждут десятки просто невероятных пляжей!

 

Бирюзовая гладь Индийского океана, чистейший белый песок, мало людей и много солнца: если Вы хотите отдохнуть без навязчивого сервиса и «фото с обезьянкой», Танзания – ваш выбор для отпуска!

 

Особенности пляжного отдыха на Занзибаре

Начнём с главного: Занзибар (карта ниже) – страна бесплатных пляжей: за отдых у моря с вас не возьмут ни шиллинга.

 

Карта пляжей Занзибара
Карта пляжей Занзибара

Исключением традиционно являются закрытые участки около отелей, но их в сравнении с десятками километров абсолютно ничейного белого песка – не слишком много.

Впрочем, только у гостиниц есть шезлонги: если Вы не любите получать солнечные ванны, лежа прямо на песке, то к Вашим услугам лучшие отели Занзибара. Заходите в ресторан, сообщаете работнику зала, что Вам нужен лежак, и за скромную сумму (платить лучше в шиллингах) получаете собственное место под солнцем.

Где лучшие пляжи Занзибара?

Как выбрать подходящий берег океана? Всё зависит от того, какой отдых Вы предпочитаете: разные побережья острова заметно отличаются друг от друга.

Ниже мы поговорим о каждом из них подробнее, а пока даём краткую географическую справку:

  • На северном побережье – это возле деревни Нунгви – Занзибар может похвастаться невероятными коралловыми лагунами.

Если ищете лучшие пляжи Занзибара без отливов, Вам именно сюда: поразительно красивые пейзажи, чарующие закаты и ровное песчаное дно – это одно из самых популярных туристических мест во всей Танзании.

Пляж Нунгви
Пляж Нунгви — один из самых популярных среди туристов

Только учтите, что отели на пляже Нунгви часто забиты под завязку: бронировать лучше заранее.

  • На северо-востоке находится знаменитый пляж Матемве – настоящий рай для дайверов с просто восхитительной подводной природой.
  • Юго-восток — пляж Джамбиани – для фанатов рыбалки и водного спорта.
  • Восточное побережье – например, пляж Падже – идеально подойдёт любителям экзотики: во время отлива воды Индийского океана отступают от берега на полтора-два километра, обнажая усыпанное морскими ежами и звёздами дно.

Пляжи острова Занзибар знамениты именно тем, что среди них Вы найдёте развлечение на любой вкус.

А нам остаётся только дать подробное описание местного побережья, поэтому плавно переходим к…

Топ-5 популярнейших пляжей Занзибара

Экзотика экзотикой, но чаще всего люди ищут лучшие пляжи Занзибара без отливов – места, где можно спокойно купаться без оглядки на фазы луны.

Согласитесь, не слишком-то приятно будет прийти на берег океана покупаться и обнаружить, что ласковые воды океана сбежали по своим делам. Выше мы уже показывали все пляжи Занзибара на карте, а сейчас выберем самые лучшие из них – с отелями и без.

Пляж Кендва

 

Пляж Кендва


Он же «берег миллионеров», самое роскошное место на острове и однозначный лидер среди лучших пляжей Занзибара. Пляж для тех, кто предпочитает отдыхать в максимально цивилизованной обстановке.

 

Вас ждёт нежно-бирюзовая вода, тщательно вычищенный от мусора белый песок, огромный выбор отелей – на пляже Кендва Занзибар показывает, что он может быть идеальным местом для семейного отдыха!

Пляж Нунгви

Если пляж Кендва – это практически европейское место, то пляж Нунгви сохранил местный колорит: здесь расположена действующая рыбацкая деревня, одна из самых многолюдных на всём острове.

 

Пляж Нунгви
Пляж Нунгви

Конечно, она меньше Стоун-Тауна – столицы Занзибара – но зато выглядит очень аутентично.

 

Обязательно посетите местную верфь, сходите к маяку, зайдите с утра на рыбный рынок – впечатления получите невероятные.

 

Что касается купания и пляжного отдыха: отели на пляже Нунгви не уступают своим конкурентам на пляже Кендва – здесь сделают всё для того, чтобы Вам было комфортно.

Пляж Матемве

Восточные пляжи на Занзибаре – настоящее чудо природы, но даже среди них пляж Матемве выделяется своим невероятным обаянием.

Это безлюдное и тихое место, без множества отелей и ресторанов, и именно поэтому Матемве удалось сохранить свою естественную, даже несколько дикую, красоту.

 

Пляж Матембе
Пляж Матемве

Непередаваемо нежный песок, кристально чистые воды и непотревоженные обитатели подводного мира! Это сделало пляж Матемве знаковым местом для дайверов.

Таких подводных туров Вы не найдёте нигде на острове. Ведь рядом с пляжем Матемве находится остров Мнемба — рай для дайвинга и снорклинга.

Пляж Кизимкази

Пляж Кизимкази находится на самом юго-западе острова.

 

Пляж Кизимкази
Пляж Кизимкази

Хотите совместить солнечные ванны с интересным зрелищем? Места лучше, чем пляж Кизимкази, просто нет: именно здесь к берегам острова вплотную подходят дельфины!

 

Впрочем, в воде резвятся не только они – южные пляжи на Занзибаре известны сильными волнами, поэтому именно здесь ищут развлечений любители водного спорта.

Пляж Кивенгва

Пляж Кивенгва находится на востоке Острова.

Если Вы ищите дискотеки, музыку, шумное веселье и дружелюбных людей, идеальный выбор – пляж Кивенгва.

 

Пляж Кивенгва
Пляж Кивенгва

Здесь всегда царит атмосфера бесконечного праздника и, что очень важно, пляжи при этом остаются чистыми и аккуратными. Прекрасное место для отдыха большой компанией!

Естественно, пятью перечисленными участками побережья красоты Занзибара не ограничиваются,есть еще:

  • Пляж Падже с экзотическими отливами,
  • Пляж Уроа со своим безлюдным пейзажем,
  • Пляж Пвани Мчангани,
  • Пляж Джамбиани…

Всё это – красивые пляжи Занзибара, у каждого из них есть собственный характер и собственные отличия. Если Ваш график позволяет, мы настоятельно рекомендуем посетить все популярные места и составить о них собственное мнение.

Развлечения на Занзибаре

Впрочем, не пляжами едиными: в стоимость туров на Занзибар часто входят и более активные развлечения.

 

Морская прогулка
Экскурсия — сафари с дельфинами

Лучшие отзывы мы получаем о нескольких видах активного отдыха:

Морские прогулки

 

Пляжи Матемве, Нунгви, Кендва, Кивенгва – Занзибар очаровывает и завораживает в первую очередь своими морскими просторами.

 

Если хотите составить впечатление об острове с океана, лучший выбор – океаническая прогулка. Обойдётся такое развлечение в среднем в $50 — 150, в зависимости от продолжительности экскурсии и её состава.

Плавание с черепахами или дельфинами

Снорклинг – одно из самых замечательных приключений во время отдыха на Занзибаре: тёплая вода и поразительные подводные пейзажи просто не дают шанса остаться равнодушным.

Если хотите поплавать с черепахами, это стоит всего в $10.

 

Купание девушки с черепахами
Обязательно поплавайте с черепахами

Купание с дельфинами обойдётся дороже, от $80 за экскурсию (с трансфером из любой точки острова и обедом), но впечатления получите просто незабываемые.

Острова Призон и Накупенда

Когда-то остров Призон был тюрьмой строгого режима, а сейчас он знаменит своими пляжами с гигантскими морскими черепахами.

 

Остров Призон
Остров Призон

Это одно из самых интересных мест на острове: если пляж Кендва утомил Вас своей выверенной роскошью, лучшего места, чтобы развеяться, просто не найти.

 

Интересен и Накупенда: остров, на который можно попасть только во время отлива – приливные воды скрывают его целиком.

 

Это восхитительно безлюдное место посреди океана и если хотите
побыть наедине с природой Танзании — Вам сюда. Экскурсию на остров Призон и островок Накупенда обычно объединяют. Цена экскурсии от $50 с человека.

Восточное побережье: кайтинг

Джамбиани – пляж Занзибара, который идеально подходит для всех любителей кайтсёрфинга в одиночестве: здесь не слишком людно, а условия для катания под крылом идеальные.

 

Увлекатеный кайтсерфинг
Кайтсерфинг — одно из самых популярных увлечений туристов на пляжах Занзибара

Если же Вы предпочитаете шумную компанию или только начинаете учиться, Ваш выбор – пляж Паже: самое молодёжное и активное побережье острова, на котором находится огромное количество школ для кайтеров.

Что ещё нужно знать?

Перед тем, как ехать на Занзибар, обязательно ознакомьтесь со следующей информацией:

  1. График приливов и отливов. Особенно необходимо следить за уровнем воды, если собираетесь отдыхать на восточном побережье.
  2. Температура воды. На Занзибаре вода круглый год имеет температуру от +26 до +28 градусов Цельсия – Индийский океан будет рад Вам в любой сезон!
  3. Трансферы. Из Стоун-Тауна можно легко добраться на любой пляж острова: к Вашим услугам местный автобус Даладала (билет стоит меньше $1- но долго, толкучка, используют, в основном, только местные) или такси( $50).

 

Если нужно добраться из отеля на побережье, в аэропорт или наоборот, лучше брать такси или заказывать трансфер заранее ($30-50 в зависимости от удаленности Вашего пляжа).

Занзибарское такси
Такси — один из самых безопасных видов транспорта на Занзибаре

Что мы узнали про пляжи Занзибара?

На самом деле, сравнивать пляжи Занзибара друг с другом не вполне корректно: каждое побережье острова заслуживает внимания, каждое оставляет абсолютно незабываемые впечатления и дарит совершенно восхитительный отдых.

Любите комфортабельные отели и плавать в океане? — Вам на пляж Кендва. Любите много времени проводить купаясь, но не переплачивать за комфорт? — Вам на пляж Нунгви.

Предпочитаете водный спорт? К Вашим услугам Падже и Кизимкази. Хотите тишины и покоя? Вам будут рады ласковые воды Матемве.

Что бы Вы ни выбрали, мы уверены: выбравшись на Занзибар, Вы примете одно из лучших решений в своей жизни!

А в подтверждение небольшое видео, которое поможет Вам ближе познакомиться с островом.

Остров Занзибар 🌴 Великолепие природы Танзании

Комментарии

Добавить комментарий