Серенгети не должен умереть — история спасения легендарного парка
Бернгард Гржимек

Фильм «Серенгети не должен умереть» 1959 года и книга с таким названием сыграли огромную роль в создании и развитии Национального парка Серенгети в Танзании.

Русский вариант книги «Серенгети не должен умереть» доступен на многих сайтах, а фильм можно посмотреть на Ютуб или скачать в хорошем качестве.

Вы уже бывали в национальном парке Серенгети в Танзании? Или только собираетесь там побывать и увлеченно листаете интернет-сайты с красивыми фотографиями бегущих стад зебр и антилоп, семьями львов, слонов и африканскими пейзажами? Тогда вы начали явно не с того.

Чтобы понимать, что это такое – Национальный парк Серенгети, какую роль он играет в сохранении крупнейших популяций африканских животных, и кому мы обязаны существованием этого рая для туристов, стоило бы сначала прочитать книгу «Серенгети не должен умереть».

 

Книга о нац парке Серенгети
Книга о нац парке Серенгети

 

Отрывок из книги «Серенгети не должен умереть»

И посмотреть одноименный фильм 1959 года. Это не только интересно – но и очень познавательно.

Почему возникла необходимость в спасении Серенгети?

Долгое время Африка оставалась малодоступным континентом. То есть были, конечно, отважные мореплаватели, были наглые захватчики с севера и добытчики алмазов на юге – но до глубин этого прекрасного сказочного континента удавалось добраться сравнительно немногим.

Поэтому африканские животные спокойно резвились в лесах и саваннах, кушали зелень и друг друга, а местные племена скотоводов и земледельцев добывали своим трудом столько еды, чтобы хватало на пропитание племени и обмен на бусики для тех неудачников, которые не были способны убить льва голыми руками или стрелой из лука и сделать ожерелье из его когтей.

 

Тур в Танзанию - Африканская саванна
Бескрайние просторы африканской саванны

 

В 20-м веке, с развитием воздушного транспорта, все изменилось. По части Африки прошлись мировые войны, принесшие немало неприятностей ее растительному и животному миру. Начали расти, как грибы, новые большие города и изменяться экономика.

Соответственно, понадобилось гораздо больше скота и урожая, улучшился спрос на сувениры, экзотические пряности и животных для зоопарков, а главное – в Африку стало легко смотаться на выходные или на недельку. Больше всего такому подарку обрадовались богатые белые охотники и контрабандисты.

И действительно, раньше, чтобы похвастаться своим бесстрашием и меткостью, нужно было как минимум найти и завалить медведя у себя на родине. Из-за чего медведи слегка подвывелись и их начало охранять государство.

Отправляться же в длинное морское плавание или тем более, многодневную автомобильную прогулку при отсутствии заправок, рисковали только самые отбитые фанаты охоты и романтики. И возвращалось их не так, чтобы много – мало ли, что может случиться в пути.

 

Фото одной из сцен фильма «Серенгети не должен умереть»
Фото одной из сцен фильма «Серенгети не должен умереть»

 

А вот слетать на самолете на несколько дней, завалить аж целого льва или носорога (или десяток львов и носорогов) и, вернувшись домой, рассказывать дамам басни о своей неустрашимой доблести оказалось куда как проще.

В итоге, охотников в Африке стало больше, чем людей – и каждому подавай дичь покрупнее и поинтереснее. Не меньше вреда приносили контрабандисты, тоннами вывозящие меха, зубы, рога, бивни и крокодильи шкуры.

В результате популяция многих животных в Танзании стала сокращаться в катастрофических масштабах. Способствовали этому и местные аборигены, выпасающие стада скота на равнинах именно там, где проходит великая миграция африканских животных.

Придут миллионы зебр, антилоп и других копытных в район Серенгети – а там домашний скот все вкусное съел, все невкусное потоптал – есть нечего. Приходилось гибнуть, менять пути миграции – и это тоже сказывалось на численности африканской фауны.

Посмотрев, что творится вокруг, правительство страны создало заповедную зону Серенгети – но это ничего не изменило, потому что она не охватывала весь путь великой миграции, да и охранялась отвратительно. Ситуация была катастрофической.

Бернгард Гржимек и его сын

Немецкий ветеринар и зоопсихолог Бернгард Гржимек прожил долгую и интересную жизнь.

 

Бернгард Гржимек
Бернгард Гржимек

 

До Второй мировой войны он сделал несколько любопытных исследований, приобрел большой опыт работы с животными, продолжал эту работу и в военные годы. Когда его заподозрили в укрывательстве евреев, ему с семьей пришлось бежать, скрываться в альпийской деревушке в горах.

Когда американские военные заняли Фракфурт-на-Майне, он перебрался туда. После войны его назначили директором Франкфуртского зоопарка, который был полностью разрушен.

Невероятными усилиями ему удалось создать один из лучших зоопарков мира, в котором и сейчас ведется научная работа, рождаются редкие животные. На это же время пришлось знакомство председателя Франкфуртского зоологического общества с Серенгети.

Изначально, Бернгард Гржимек вместе со своим младшим сыном Михаэлем, пошедшим по стопам отца, ездил в Африку с целью приобретения животных для зоопарка. Но постепенно ученый и его сын осознали те процессы, которые происходили с животным и растительным миром Африки и начали кампанию по его спасению.

Бернгард Гржимек консультировал правительства новосозданных стран по вопросам создания национальных парков, построения туристической отрасли, охране животного мира.

Почти все свои доходы от книг и фильмов он вносил в «Фонд помощи истребляемым животным», который финансировал развитие туристической отрасли и техническое оснащение охраны национальных парков.

А главное – он вместе с сыном проделал грандиозную научную работу, с самолета изучая пути миграции животных и подсчитывая их количество, чтобы дать научное обоснование границам национальных парков.

Во время одного из таких полетов над кратером Нгоронгоро Михаэль погиб – в его маленький легкий самолет врезался гриф. Ему было всего 25 лет. За несколько дней до этого они с отцом обсуждали написание книги о животном мире Серенгети и проблемах заповедника.

«Серенгети не должен умереть»

Во время полетов и наземных стоянок, Бернгард Гржимек, его сын и помощник сняли множество документальных кадров, из которых уже после смерти Михаэля был смонтирован прекрасный документальный фильм «Серенгети не должен умереть».

Он вышел на экраны в 1959 году, а вслед за ним была опубликована книга с таким же названием. Бернгард Гржимек указал на обложке имя Михаэля в качестве соавтора – ведь всю работу, которая легла в основу этой книги, они проделали вместе.

 

Михаэль Гржимек -сын Бернгарда Гржимека. Сыну была посвящена книга «Серенгети не должен умереть»
Михаэль Гржимек -сын Бернгарда Гржимека. Сыну была посвящена книга «Серенгети не должен умереть»

 

Фильм «Серенгети не должен умереть» рассказывает о великой миграции копытных в Серенгети. Несмотря на то, что его продюсером, сценаристом, режиссером и главным актером был один человек – Бернгард Гржимек, фильм приобрел большую известность и был номинирован на «Оскара» в категории документальные фильмы.

А книга, рассказывавшая о работе зоологов, удивительных африканских животных, заповедных территориях, жизни и обычаях местных племен, стала одним из лучших произведений о природе. Ее перевели на 30 языков, а общий тираж составил десятки миллионов экземпляров.

Книга и фильм, который зрители и сейчас могут увидеть на Ютуб, выполнили свою главную миссию – привлекли внимание исследователей и любителей животных со всего мира и не дали правительству уменьшить заповедники в пользу хозяйственной деятельности и тем самым уничтожить большую часть четвероногих обитателей Серенгети и Нгоронгоро.

Если сейчас мы можем любоваться уникальной природой Африки в этих национальных парках – это заслуга именно Бернгарда и Михаэля Гржимеков. Они фактически вдвоем смогли противостоять и правительству, и контрабандистам, и охотникам, и крупным корпорациям, имевшим свои интересы в странах Африки – и кардинально изменить ситуацию.

Могилы обоих исследователей находятся у кратера Нгоронгоро. По желанию Бернгарда после его смерти в 1987 году его похоронили рядом с сыном.

 

Памятная дощечка на могиле Бернгарда Гржимекова
Памятная дощечка на могиле Бернгарда Гржимекова

 

Что мы узнали про историю спасения Серенгети ?

Создатели фильма и книги «Серенгети не должен умереть» в 1959 году перевернули представления об Африке и ее природе, вызвали огромный интерес общества к национальным паркам Танзании и привлекли миллионы туристов.

Это бесхитростный и не приукрашенный рассказ о дикой природе. Уникальные путевые зарисовки и повествование о проблемах, к которым нельзя оставаться равнодушным.

Заслуга их авторов — Бернгарда и Михаэля Гржимеков – в сохранении африканской природы бесценна.

Вы хотите узнать, почему эти произведения вызвали такую реакцию? Тогда ищите фильм «Серенгети не должен умереть» на Ютуб или скачивайте книгу. Но будьте осторожны: вероятнее всего после этого вы не будете знать покоя, пока не увидите Серенгети своими глазами.

https://youtu.be/HAFkHo0_UVE

Комментарии

Венцеслав
15.02.2023
Сафари парк Серенгети достоин посещения.

Добавить комментарий