Кондоа — пещеры с наскальной живописью в Танзании
Наскальная живопись

Побывать в Танзании и полюбоваться на наскальные рисунки в пещере Кондоа – это всё равно что прикоснуться к самому началу нашей истории, истории человечества. Только представьте, что две тысячи лет назад вот в этих самых пещерах жили точно такие же люди, как мы – две тысячи лет назад!

Со своими проблемами, радостями и каждодневным бытом: так же думали, что завтра поесть, и что дети сегодня что-то шумные, и что жена опять себе новые шкуры просит… И через пыль тысячелетий люди прошлого, словно живые, машут нам руками с каменных стен пещеры.

 

Живопись Кондоа
Местное население считает, что наскальные рисунки являются «знаками предков»

Кто и когда открыл

Найдено искусство на скалах в Кондоа было относительно недавно – в тридцатых годах прошлого века Луисом Лики. Сегодня уже обнаружено больше нескольких сотен древних рисунков, но обследована только небольшая часть.

 

Древние рисунки
Возможно к древним людям тоже прилетали инопланетяне

 

Уникальные наскальные изображения в 2006 году были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Это и правильно. До этого момента многие рисунки, увы, были серьезно повреждены «дикими» во всех отношениях туристами: люди часто норовили сколупнуть по кусочку или что-то порисовать краской поверх древних изображений. Особые кадры даже взрывали (!) пещеры динамитом, пытаясь найти сокровища древности – сейчас такие горе-археологи серьезно ответили бы по закону.

 

Рисунки на скалах Кондоа
Мастерская древнего художника

Что на рисунках

Более двух сотен пещер, пещерок и разломов бережно сохранили до наших дней множество картин, сильно отличающихся и по стилю, и по размеру, и по цвету. Как в книге, можно увидеть на рисунках, как менялись люди древности – вот они охотятся, вот ещё только собирают дары земли, а вот они уже растят скот и еду сами, вот они поклоняются богам древности, вот вызывают дождь… Безумно интересно.

 

Изображения животных на древних рисунках
В центре точно жираф, хоть и вверх ногами, а вот кто изображен слева – вопрос

 

Наскальную живопись легко разделить по времени на две группы – банально, по цвету краски и деталям прорисовки: более древние художники рисовали белым, краской из каолина, и рисовали что попроще. А вот уже потом и краска стала ярко-красной (из охры), и рисунки детальнее. Рисунки, ближе к современности исполнены желтым, а самые молодые – черной краской. Тут не спутать.

 

Кстати, многие гроты и пещеры для местного населения до сих пор играют очень важную роль: в них проводят ритуалы исцеления, посвящение мальчиков в мужчин и призыв дождя.

 

Любопытный турист у древних пещер
Этим краскам более 50 тысяч лет

 

Как добраться

Удобнее всего добираться до пещер из Додомы — столицы Танзани (предварительно долетев до нее из Килиманджаро, Занзибара или Дар-эс-Салама.

На автомобиле дорога от Додомы до пещер займет всего 2,5 часа. Если есть в запасе денька четыре, можно поехать из Дар-эс-Салама на машине: тогда можно сначала заехать на сафари в национальный парк Микуми, потом полюбоваться на наскальное искусство Кондоа, а закончить путь в парке Тарангире.

Или в обратном порядке- тогда стартуем в городе Аруша и оттуда — в Тарангире – пещеры Кондоа – сафари в Микуми – Дар-эс-Салам. Получается очень крутой комбинированный тур на три части страны, сильно отличающиеся между собой, насыщенная и интересная программа.

 

Увлекательное сафари
Пещеры пещерами, но не забываем про сафари

Сколько будет стоить

За посещение пещер Кондоа нужно будет заплатить примерно 60-70 долларов с человека – цена зависит от сезона и количества человек в группе.

 

В стоимость входит:

  1. Вход на территорию гротов и пещер;
  2. Услуги местного гида;
  3. Взносы на поддержание деревни Коло;
  4. Обед из блюд местной кухни и питьевая вода.

Оплата русскоговорящему гиду идёт отдельно – 100 долларов с группы.

 

Пещеры древних людей
Посетите дом древнего человека!

 

А ещё в районе Кондоа можно:

  • Поучиться местным танцам;
  • Посмотреть на сбор мёда диких пчел;
  • Послушать барабаны нгома и попытаться поиграть самому;
  • Переночевать в кэмп-сайте или для экстремалов – в жилье местного племени;
  • Посетить местного целителя;
  • Порыбачить с местными, бонусом полюбоваться озёрами и птицами;
  • Походить по холмам Самбва и посетить водопад Нтомоко;
  • Покататься на велосипеде по окрестностям;
  • Удивиться, что племена Барбайг и Сандаве живут рядом – и при этом такие разные!

В общем, впечатлений хватит надолго, приезжайте.

 

Туристы изучают быт местного населения
Быт местных жителей в 21 веке почти такой же, как у их древних предков

 

Что мы узнали про пещеры Кондоа

Прикоснуться к живой истории человечества, своими глазами понаблюдать, как развивалась наша история – это невероятные ощущения. Это не по музею прогуляться: здесь всё настоящее, живое, вот оно, просто протяни руку! Посетите пещеры Кондоа, станьте на день настоящим исследователем древности – обещаем, будет интересно.

 

Комментарии

Добавить комментарий